Preise
Ein Konto mehr in jedem Tarif.Für weniger Geld.
In der Launch-Phase ist alles kostenlos, ohne Karte. Bevor wir etwas berechnen, sagen wir dir rechtzeitig Bescheid, und ohne deine Zustimmung wird nichts abgebucht. Unten stehen die Preise nach der Launch-Phase: die Tarifgrößen, die du von den großen Tools kennst, mit je einem Konto mehr, für weniger Geld. In der Launch-Phase: bis zu 31 Konten, 50 Aktionen des KI-Assistenten pro Monat, 10 GB Speicher und 60 Beiträge auf X pro Monat (davon 5 mit Link).
Preise nach der Launch-Phase
Creator
Ideal für CreatorCreator und Selbstständige, die selbst posten
$9/ Monat
- 6 Konten
- Unbegrenzt viele Nutzer und Beiträge
- Weitere Konten je $1
- 60 Beiträge auf X pro Monat
- 5 Beiträge mit Link auf X pro Monat
Pro
Mehrere Marken oder Freelancer
$15/ Monat
- 11 Konten
- Unbegrenzt viele Nutzer und Beiträge
- Weitere Konten je $1
- 120 Beiträge auf X pro Monat
- 10 Beiträge mit Link auf X pro Monat
Agentur
Kostenlos in der Launch-PhaseAgenturen mit mehreren Kunden
$24/ Monat
- 31 Konten
- Unbegrenzt viele Nutzer und Beiträge
- Weitere Konten je $0.80
- 200 Beiträge auf X pro Monat
- 15 Beiträge mit Link auf X pro Monat
Agentur+
Wachsende Agenturen
$59/ Monat
- 101 Konten
- Unbegrenzt viele Nutzer und Beiträge
- Weitere Konten je $0.60
- 500 Beiträge auf X pro Monat
- 40 Beiträge mit Link auf X pro Monat
Preise in US-Dollar. In Israel gelten Preise in ₪ zzgl. MwSt. (18 %).
01Im Marktvergleich
Gleiche Größe. Ein Konto mehr. Weniger Geld.
Jeder Shager-Tarif entspricht einem Postiz-Tarif, mit einem Konto mehr. Daneben Metricool und Buffer bei gleicher Kontozahl. Monatspreis in US-Dollar.
- Creator$96 Konten
- Postiz
- $29 Standard · 5 Kanäle
- Metricool
- ab $25 Starter · 5 Marken
- Buffer
- ca. $36 6 Kanäle
- Pro$1511 Konten
- Postiz
- $39 Team · 10 Kanäle
- Metricool
- ab $25 Starter · 5 Marken
- Buffer
- ca. $66 11 Kanäle
- Agentur$2431 Konten
- Postiz
- $49 Pro · 30 Kanäle
- Metricool
- ab $67 Advanced · 15 Marken
- Buffer
- ca. $186 31 Kanäle
- Agentur+$59101 Konten
- Postiz
- $99 Ultimate · 100 Kanäle
- Metricool
- Über Advanced hinaus 34 Marken
- Buffer
- ca. $606 101 Kanäle
| Tarif | Shager | Postiz | Metricool | Buffer |
|---|---|---|---|---|
| Creator | $96 Konten | $29Standard · 5 Kanäle | ab $25Starter · 5 Marken | ca. $366 Kanäle |
| Pro | $1511 Konten | $39Team · 10 Kanäle | ab $25Starter · 5 Marken | ca. $6611 Kanäle |
| Agentur | $2431 Konten | $49Pro · 30 Kanäle | ab $67Advanced · 15 Marken | ca. $18631 Kanäle |
| Agentur+ | $59101 Konten | $99Ultimate · 100 Kanäle | Über Advanced hinaus34 Marken | ca. $606101 Kanäle |
Preise der anderen Tools: von ihren öffentlichen Preisseiten, Stand Oktober 2026 (Postiz geprüft am 2026-10-16), bei monatlicher Zahlung, in US-Dollar. Metricool berechnet pro Marke (ein Profil pro Netzwerk in jeder Marke); die Tabelle geht von etwa 3 Konten pro Marke aus. Buffer: etwa 6 $ pro Kanal mit Essentials. Preise ändern sich; prüfe vor der Entscheidung die Seite jedes Anbieters. Wir stehen in keiner Verbindung zu diesen Tools.
02In jedem Tarif
Wofür du nie extra zahlst.
Unbegrenzt viele Nutzer und Beiträge
Das ganze Team und alle, die freigeben, und so viele Beiträge, wie du brauchst. Keine Preise pro Nutzer, schon ab dem ersten Tarif.
Video, Bilder und alle Formate
Reels, Shorts, Storys, TikTok-Videos, Karussells und Beiträge. Ein Video zählt als ein Beitrag, wie jeder andere.
API und MCP-Server
Dein Agent verbindet sich ab dem ersten Tag, auch in der Launch-Phase. Ein neuer Schlüssel erstellt nur Entwürfe, bis ein Mensch ihm das Veröffentlichen erlaubt.
Verbindungs- und Freigabelinks für Kunden
Kunden verbinden ihre eigenen Konten und geben Beiträge per Link frei, ganz ohne Shager-Konto.
Tracking-Links
Ein Link pro Konto, und Klicks nach Konto und Beitrag.
11 Sprachen
Die App in 11 Sprachen, auch mit Schrift von rechts nach links, dazu ein Feiertagskalender vieler Traditionen.
03Alle Tarife
Jeder Tarif, Zeile für Zeile.
| Tarif | Creator | Pro | Agentur | Agentur+ | Scale | Network |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Preis pro Monat | $9 | $15 | $24 | $59 | $149 | Individuell |
| Verbundene Konten | 6 | 11 | 31 | 101 | 301 | 1,000+ |
| Weiteres Konto | $1 | $1 | $0.80 | $0.60 | $0.50 | Auf Anfrage |
| Nutzer | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt |
| Beiträge pro Monat | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt |
| Beiträge auf X pro Monat | 60 | 120 | 200 | 500 | 1.500 | 5.000 |
| Davon mit Link | 5 | 10 | 15 | 40 | 100 | 300 |
| Aktionen des KI-Assistenten pro Monat | 50 | 150 | 400 | 1.200 | 3.000 | 8.000 |
| Medienspeicher | 10 GB | 25 GB | 75 GB | 250 GB | 1 TB | 2 TB |
API, MCP-Server, Verbindungs- und Freigabelinks für Kunden und unbegrenzt viele Nutzer sind in jedem Tarif enthalten. Preise in US-Dollar. In Israel gelten Preise in ₪ zzgl. MwSt. (18 %).
04Fragen
Fragen zum Preis.
Ist es kostenlos?
Ja. In der Launch-Phase ist alles kostenlos, ohne Karte. Bevor wir etwas berechnen, sagen wir dir rechtzeitig Bescheid, und ohne deine Zustimmung wird nichts abgebucht. In der Launch-Phase: bis zu 31 Konten, 50 Aktionen des KI-Assistenten pro Monat, 10 GB Speicher und 60 Beiträge auf X pro Monat (davon 5 mit Link). Ohne Enddatum.
Was passiert, wenn die Launch-Phase endet?
Wir schreiben dir mindestens 30 Tage vorher eine E-Mail mit den Preisen und dem Datum. Um weiter zu planen und zu veröffentlichen, wählst du einen Tarif und gibst deine Zahlungsdaten selbst ein; ohne das berechnen wir nichts. Wenn du keinen wählst, wird nichts gelöscht: Konten, Beiträge und Entwürfe bleiben erhalten, nur neues Planen und Veröffentlichen pausiert.
Warum 6, 11, 31 und 101 Konten?
Das sind die Tarifgrößen, die der Markt bereits nutzt (Postiz zum Beispiel: 5, 10, 30, 100), plus je ein Konto. Leicht zu vergleichen, und Platz für ein weiteres Konto, ohne den Tarif zu wechseln.
Was zählt als Konto?
Alles, was du verbindest, zählt einzeln als ein Konto: Facebook-Seite, professionelles Instagram-Konto, YouTube-Kanal, X-Konto (Twitter), LinkedIn-Profil oder TikTok-Konto. Pausierte Konten zählen nicht.
Kostet ein KI-Agent extra?
Nein. Ein Beitrag, den dein Agent erstellt, zählt wie jeder andere Beitrag, und ein Konto, das er verbindet, wie jedes andere Konto. Kein Aufpreis für die API oder MCP.
Warum gibt es ein Kontingent für Beiträge auf X?
X berechnet uns jeden Beitrag und ein Vielfaches für einen Beitrag mit Link. Statt den Preis aller Konten zu erhöhen, kommen Beiträge auf X aus einem monatlichen Kontingent pro Tarif, und Beiträge mit Link aus einem kleineren Kontingent darin. Deshalb wird der Tracking-Link auf X auch nicht automatisch hinzugefügt. Die anderen Netzwerke haben kein solches Kontingent.
Sind die Preise inklusive MwSt.?
In Israel gelten die Preise in ₪ zzgl. 18 % MwSt., und du erhältst eine Steuerrechnung. Außerhalb Israels gelten die Preise in US-Dollar.
Können wir den Tarif wechseln?
Jederzeit. Schreib uns, und der neue Tarif gilt sofort.
Können wir Shager selbst hosten?
Ja, Shager gibt es auch zum Self-Hosting. Schreib uns, und wir passen es an eure Größe an.
Kostenlos in der Launch-Phase. Ohne Karte.
Bis zu 31 Konten. Bevor wir etwas berechnen, sagen wir dir rechtzeitig Bescheid.