Tarifs
Un compte de plus dans chaque formule.Et moins cher.
Pendant la période de lancement, tout est gratuit, sans carte. Avant de commencer à facturer, nous vous préviendrons à l’avance, et rien n’est facturé sans votre accord. Ci-dessous, les prix après le lancement : les tailles de formules que vous connaissez chez les grands outils, avec un compte de plus dans chacune, et moins cher. Pendant la période de lancement : jusqu'à 31 comptes, 50 actions de l'assistant IA par mois, 10 Go de stockage et 60 publications sur X par mois (dont 5 avec un lien).
Tarifs après la période de lancement
Créateur
Idéal pour les créateursCréateurs et entrepreneurs qui publient eux-mêmes
$9/ mois
- 6 comptes
- Utilisateurs et publications illimités
- Comptes supplémentaires à $1 l’unité
- 60 publications sur X par mois
- 5 publications avec lien sur X par mois
Pro
Plusieurs marques, ou freelances
$15/ mois
- 11 comptes
- Utilisateurs et publications illimités
- Comptes supplémentaires à $1 l’unité
- 120 publications sur X par mois
- 10 publications avec lien sur X par mois
Agence
Comptes gratuits au lancementAgences avec plusieurs clients
$24/ mois
- 31 comptes
- Utilisateurs et publications illimités
- Comptes supplémentaires à $0.80 l’unité
- 200 publications sur X par mois
- 15 publications avec lien sur X par mois
Agence+
Agences en croissance
$59/ mois
- 101 comptes
- Utilisateurs et publications illimités
- Comptes supplémentaires à $0.60 l’unité
- 500 publications sur X par mois
- 40 publications avec lien sur X par mois
Prix en dollars américains. En Israël, les prix sont en ₪ hors TVA (18 %).
01Face au marché
Même taille. Un compte de plus. Moins cher.
Chaque formule Shager correspond à une formule Postiz, avec un compte de plus. À côté, Metricool et Buffer pour le même nombre de comptes. Prix mensuel, en dollars américains.
- Créateur$96 comptes
- Postiz
- $29 Standard · 5 canaux
- Metricool
- dès $25 Starter · 5 marques
- Buffer
- env. $36 6 canaux
- Pro$1511 comptes
- Postiz
- $39 Team · 10 canaux
- Metricool
- dès $25 Starter · 5 marques
- Buffer
- env. $66 11 canaux
- Agence$2431 comptes
- Postiz
- $49 Pro · 30 canaux
- Metricool
- dès $67 Advanced · 15 marques
- Buffer
- env. $186 31 canaux
- Agence+$59101 comptes
- Postiz
- $99 Ultimate · 100 canaux
- Metricool
- Au-delà d'Advanced 34 marques
- Buffer
- env. $606 101 canaux
| Formule | Shager | Postiz | Metricool | Buffer |
|---|---|---|---|---|
| Créateur | $96 comptes | $29Standard · 5 canaux | dès $25Starter · 5 marques | env. $366 canaux |
| Pro | $1511 comptes | $39Team · 10 canaux | dès $25Starter · 5 marques | env. $6611 canaux |
| Agence | $2431 comptes | $49Pro · 30 canaux | dès $67Advanced · 15 marques | env. $18631 canaux |
| Agence+ | $59101 comptes | $99Ultimate · 100 canaux | Au-delà d'Advanced34 marques | env. $606101 canaux |
Prix des autres outils : relevés sur leurs pages de tarifs publiques, en octobre 2026 (Postiz vérifié le 2026-10-16), facturation mensuelle, en dollars américains. Metricool facture par marque (un profil par réseau dans chaque marque) ; le tableau suppose environ 3 comptes par marque. Buffer : environ 6 $ par canal avec Essentials. Les prix changent ; vérifiez la page de chaque éditeur avant de décider. Nous n'avons aucun lien avec ces outils.
02Dans toutes les formules
Ce que vous ne payez jamais en plus.
Utilisateurs et publications illimités
Toute l’équipe et chaque relecteur, et autant de publications que nécessaire. Pas de prix par utilisateur, dès la première formule.
Vidéo, images et tous les formats
Reels, Shorts, stories, vidéos TikTok, carrousels et publications. Une vidéo compte comme une publication, comme les autres.
API et serveur MCP
Votre agent se connecte dès le premier jour, y compris pendant le lancement. Une nouvelle clé ne fait que des brouillons jusqu’à ce qu’une personne l’autorise à publier.
Liens de connexion et de validation client
Les clients connectent eux-mêmes leurs comptes et valident les publications depuis un lien, sans compte Shager.
Liens suivis
Un lien par compte, et les clics par compte et par publication.
11 langues
L’app en 11 langues, y compris celles qui s’écrivent de droite à gauche, et un calendrier des fêtes de nombreuses traditions.
03Toutes les formules
Chaque formule, ligne par ligne.
| Formule | Créateur | Pro | Agence | Agence+ | Scale | Network |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix par mois | $9 | $15 | $24 | $59 | $149 | Sur mesure |
| Comptes connectés | 6 | 11 | 31 | 101 | 301 | 1,000+ |
| Compte supplémentaire | $1 | $1 | $0.80 | $0.60 | $0.50 | Sur demande |
| Utilisateurs | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité |
| Publications par mois | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité |
| Publications sur X par mois | 60 | 120 | 200 | 500 | 1 500 | 5 000 |
| Dont avec un lien | 5 | 10 | 15 | 40 | 100 | 300 |
| Actions de l’assistant IA par mois | 50 | 150 | 400 | 1 200 | 3 000 | 8 000 |
| Stockage des médias | 10 Go | 25 Go | 75 Go | 250 Go | 1 To | 2 To |
L’API, le serveur MCP, les liens de connexion et de validation client et les utilisateurs illimités sont inclus dans toutes les formules. Prix en dollars américains. En Israël, les prix sont en ₪ hors TVA (18 %).
04Questions
Questions sur le prix.
C’est gratuit ?
Oui. Pendant la période de lancement, tout est gratuit, sans carte. Avant de commencer à facturer, nous vous préviendrons à l'avance, et rien n'est facturé sans votre accord. Pendant la période de lancement : jusqu'à 31 comptes, 50 actions de l'assistant IA par mois, 10 Go de stockage et 60 publications sur X par mois (dont 5 avec un lien). Sans date de fin.
Que se passe-t-il à la fin de la période de lancement ?
Nous vous écrirons au moins 30 jours à l’avance, avec les prix et la date. Pour continuer à programmer et publier, vous choisissez une formule et saisissez vous-même vos informations de paiement ; sans cela, nous ne vous facturerons rien. Si vous n’en choisissez pas, rien n’est supprimé : comptes, publications et brouillons sont conservés, seules les nouvelles programmations et publications sont suspendues.
Pourquoi 6, 11, 31 et 101 comptes ?
Ce sont les tailles de formules déjà utilisées sur le marché (Postiz, par exemple : 5, 10, 30, 100), plus un compte dans chacune. Facile à comparer, avec de la place pour un compte de plus sans changer de formule.
Qu’appelle-t-on un compte ?
Chaque page Facebook, compte professionnel Instagram, chaîne YouTube, compte X (Twitter), profil LinkedIn ou compte TikTok connecté compte pour un compte. Les comptes en pause ne comptent pas.
Faut-il payer en plus pour un agent IA ?
Non. Une publication créée par votre agent compte comme n’importe quelle autre, et un compte qu’il connecte compte comme n’importe quel autre. Aucun supplément pour l’API ou MCP.
Pourquoi un quota de publications sur X ?
X nous facture chaque publication, et plusieurs fois plus cher une publication avec lien. Plutôt que d’augmenter le prix de tous les comptes, les publications sur X puisent dans un quota mensuel par formule, et celles avec lien dans un quota plus petit inclus dans celui-ci. C’est aussi pourquoi le lien suivi n’est pas ajouté automatiquement sur X. Les autres réseaux n’ont pas ce quota.
Les prix incluent-ils la TVA ?
En Israël, les prix sont en ₪ hors TVA de 18 % et vous recevez une facture. Hors d’Israël, les prix sont en dollars américains.
Peut-on changer de formule ?
À tout moment. Écrivez-nous et la nouvelle formule s’applique immédiatement.
Peut-on l’héberger nous-mêmes ?
Oui, Shager est aussi disponible en auto-hébergement. Écrivez-nous et nous l’adapterons à votre taille.
Gratuit pendant le lancement. Sans carte.
Jusqu’à 31 comptes. Nous vous préviendrons bien avant de facturer quoi que ce soit.