Prezzi
Un account in più in ogni piano.E spendi meno.
Durante il lancio è tutto gratis, senza carta. Prima di passare a pagamento te lo diremo per tempo, e non addebitiamo nulla senza il tuo consenso. Qui sotto trovi i prezzi dopo il lancio: le dimensioni dei piani che conosci dai grandi strumenti, con un account in più in ciascuno, a un prezzo più basso. Durante il lancio: fino a 31 account, 50 azioni dell'assistente IA al mese, 10 GB di spazio e 60 post su X al mese (di cui 5 con link).
Prezzi dopo il periodo di lancio
Creator
Ideale per i creatorCreator e titolari che pubblicano da soli
$9/ mese
- 6 account
- Utenti e post illimitati
- Account extra a $1 l’uno
- 60 post su X al mese
- 5 post con link su X al mese
Pro
Più marchi, o freelance
$15/ mese
- 11 account
- Utenti e post illimitati
- Account extra a $1 l’uno
- 120 post su X al mese
- 10 post con link su X al mese
Agenzia
Account gratis durante il lancioAgenzie con più clienti
$24/ mese
- 31 account
- Utenti e post illimitati
- Account extra a $0.80 l’uno
- 200 post su X al mese
- 15 post con link su X al mese
Agenzia+
Agenzie in crescita
$59/ mese
- 101 account
- Utenti e post illimitati
- Account extra a $0.60 l’uno
- 500 post su X al mese
- 40 post con link su X al mese
Prezzi in dollari statunitensi. In Israele i prezzi sono in ₪ IVA esclusa (18%).
01Rispetto al mercato
Stesse dimensioni. Un account in più, a meno.
Ogni piano Shager corrisponde a un piano Postiz, con un account in più. Accanto, Metricool e Buffer con lo stesso numero di account. Prezzo mensile, in dollari statunitensi.
- Creator$96 account
- Postiz
- $29 Standard · 5 canali
- Metricool
- da $25 Starter · 5 brand
- Buffer
- circa $36 6 canali
- Pro$1511 account
- Postiz
- $39 Team · 10 canali
- Metricool
- da $25 Starter · 5 brand
- Buffer
- circa $66 11 canali
- Agenzia$2431 account
- Postiz
- $49 Pro · 30 canali
- Metricool
- da $67 Advanced · 15 brand
- Buffer
- circa $186 31 canali
- Agenzia+$59101 account
- Postiz
- $99 Ultimate · 100 canali
- Metricool
- Oltre Advanced 34 brand
- Buffer
- circa $606 101 canali
| Piano | Shager | Postiz | Metricool | Buffer |
|---|---|---|---|---|
| Creator | $96 account | $29Standard · 5 canali | da $25Starter · 5 brand | circa $366 canali |
| Pro | $1511 account | $39Team · 10 canali | da $25Starter · 5 brand | circa $6611 canali |
| Agenzia | $2431 account | $49Pro · 30 canali | da $67Advanced · 15 brand | circa $18631 canali |
| Agenzia+ | $59101 account | $99Ultimate · 100 canali | Oltre Advanced34 brand | circa $606101 canali |
Prezzi degli altri strumenti: dalle loro pagine prezzi pubbliche, a ottobre 2026 (Postiz verificato il 2026-10-16), con pagamento mensile, in dollari USA. Metricool applica prezzi per brand (un profilo per social in ogni brand); la tabella ipotizza circa 3 account per brand. Buffer: circa $6 per canale con Essentials. I prezzi cambiano; controlla la pagina di ogni fornitore prima di decidere. Non abbiamo alcun rapporto con questi strumenti.
02In ogni piano
Quello che non paghi mai a parte.
Utenti e post illimitati
Tutto il team e chiunque approvi, e tutti i post che ti servono. Nessun prezzo per utente, fin dal primo piano.
Video, immagini e ogni formato
Reel, Shorts, storie, video TikTok, caroselli e post. Un video conta come un post, come qualsiasi altro.
API e server MCP
Il tuo agente si collega dal primo giorno, anche durante il lancio. Una nuova chiave crea solo bozze finché una persona non le permette di pubblicare.
Link di collegamento e approvazione per i clienti
I clienti collegano i propri account e approvano i post da un link, senza bisogno di un account Shager.
Link tracciati
Un link per account, e clic per account e per post.
11 lingue
L'app in 11 lingue, anche da destra a sinistra, più un calendario delle festività di molte tradizioni.
03Tutti i piani
Ogni piano, riga per riga.
| Piano | Creator | Pro | Agenzia | Agenzia+ | Scale | Network |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prezzo al mese | $9 | $15 | $24 | $59 | $149 | Su misura |
| Account collegati | 6 | 11 | 31 | 101 | 301 | 1,000+ |
| Account extra | $1 | $1 | $0.80 | $0.60 | $0.50 | Su richiesta |
| Utenti | Illimitati | Illimitati | Illimitati | Illimitati | Illimitati | Illimitati |
| Post al mese | Illimitati | Illimitati | Illimitati | Illimitati | Illimitati | Illimitati |
| Post su X al mese | 60 | 120 | 200 | 500 | 1500 | 5000 |
| Di cui con link | 5 | 10 | 15 | 40 | 100 | 300 |
| Azioni dell’assistente IA al mese | 50 | 150 | 400 | 1200 | 3000 | 8000 |
| Spazio per i media | 10 GB | 25 GB | 75 GB | 250 GB | 1 TB | 2 TB |
API, server MCP, link di collegamento e approvazione per i clienti e utenti illimitati sono inclusi in ogni piano. Prezzi in dollari statunitensi. In Israele i prezzi sono in ₪ IVA esclusa (18%).
04Domande
Domande sui prezzi.
È gratis?
Sì. Durante il periodo di lancio è tutto gratis, senza carta. Prima di passare a pagamento te lo diremo per tempo, e non addebitiamo nulla senza il tuo consenso. Durante il lancio: fino a 31 account, 50 azioni dell'assistente IA al mese, 10 GB di spazio e 60 post su X al mese (di cui 5 con link). Senza data di scadenza.
Cosa succede quando finisce il lancio?
Ti scriveremo almeno 30 giorni prima, con i prezzi e la data. Per continuare a programmare e pubblicare scegli un piano e inserisci tu i dati di pagamento; senza questo non ti addebiteremo nulla. Se non ne scegli uno, non viene cancellato nulla: account, post e bozze restano, e si fermano solo le nuove programmazioni e pubblicazioni.
Perché 6, 11, 31 e 101 account?
Sono le dimensioni dei piani che il mercato usa già (Postiz, per esempio: 5, 10, 30, 100), più un account in ciascuno. Facile da confrontare, e spazio per un account in più senza cambiare piano.
Cosa conta come account?
Ogni pagina Facebook, account professionale Instagram, canale YouTube, account X (Twitter), profilo LinkedIn o account TikTok collegato conta come un account. Gli account in pausa non contano.
Un agente IA costa a parte?
No. Un post creato dal tuo agente conta come qualsiasi altro post, e un account che collega conta come qualsiasi altro account. Nessun supplemento per l’API o MCP.
Perché c’è un limite ai post su X?
X ci addebita ogni post, e un post con link costa diverse volte di più. Invece di aumentare il prezzo di tutti gli account, i post su X rientrano in un limite mensile per piano, e quelli con link in un limite più piccolo al suo interno. Per questo su X il link tracciato non viene aggiunto automaticamente. Gli altri social non hanno questo limite.
I prezzi includono l’IVA?
In Israele i prezzi sono in ₪ IVA del 18% esclusa e ricevi una fattura fiscale. Fuori da Israele i prezzi sono in dollari statunitensi.
Possiamo cambiare piano?
In qualsiasi momento. Scrivici e il nuovo piano si applica subito.
Possiamo installarlo da noi?
Sì, Shager è disponibile anche per l’installazione in proprio. Scrivici e lo adattiamo alle tue dimensioni.
Gratis durante il lancio. Senza carta.
Fino a 31 account. Prima di passare a pagamento, te lo diremo per tempo.